Comunicación Audiovisual y Medios Interactivos Digitales

VII Muestra del DIP en el CCELIMA

Los últimos y más representativos documentales de la producción nacional serán presentados en la séptima edición de Documental Independiente Peruano (DIP) con una selección especial de los mejores trabajos recibidos en la convocatoria 2008 y documentales producidos por DIP.
Esta muestra le permite al público limeño descubrir una gran variedad de propuestas de cine documental. La inauguración del ciclo de proyecciones se realizará hoy, viernes 10 de octubre a las 7:00 p.m. en el CC España (Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz) las mismas que se extienden hasta el sábado 18 en el mismo horario.

VIERNES 10 (7:00 p.m.)

o SONODOCU: REZO: Fernando Cruz 16:00 min.
o III CARAVANA DIP: Mírame: 6:00 min.
o MATERIAL DE ARCHIVO 40-50: Antonio Wong 15:00 min.
o EN LA RUTA DE PEROCHENA: Miguel Villalobos 16.00 min.
o EL AMOR NATURAL: Heddy Honigmann 76:00 min.

SÁBADO 11 (6:30 p.m.)

o CONVERSATORIO: De la ficción su realidad: Una mirada documental a la selva
o AMAZÓNICO SOY: José María Salcedo 133:00 min.

DOMINGO 12 (7:00 p.m.)

o SONODOCU: EN EL NOMBRE DEL PADRE: Alejandro Cornejo 7:13 min.
o MATERIAL DE ARCHIVO 40-50: Antonio Wong 15.00 min.
o ASHANINGAS DEL CUTIVIRENI Jorge Suarez 10:00 min.
o III CARAVANA DIP: Mírame: 6:00 min.
oIII CARAVANA DIP: Yanantin: 2:40 min.
o PAPÁ: Mauricio Godoy 4.00 min.
o AGAINST THE GRAIN: Ann Kaneko 64.00 min.
o VD 80 AÑOS: Nicolas Landa 6:50 min.

LUNES 13 (6:30 p.m.)

o ACASO COMEMOS PLATA: PRATEC 27:00 min.
o MATERIAL DE ARCHIVO 40-50: Antonio Wong 15:00 min.
o METAL Y MELANCOLÍA: Heddy Honigmann 80:00 min.

MARTES 14 (6:30 p.m.)

6:30 p.m.
o CONVERSATORIO: Nuevas formas híbridas del documental: Proyecto Rimac
o MATERIAL DE ARCHIVO 40-50: Antonio Wong 15:00 min.
o VIVIR ES UNA OBRA MAESTRA: Gabriela Yepes 27:00 min.
o CONVERSATION II: Marianela Vega 16.00 min.
o DEL DOLOR SIN RAZÓN: Rosemarie Lerner 25.00 min.

MIÉRCOLES 15 (7:00 p.m.)

o EL JUANCITO: Nora de Izcue 11:00 min.
o LA MURALLA VERDE: Armando Robles Godoy 110:00 min.

JUEVES 16 (6:00 p.m.)

o SONODOCU: AL OTRO LADO DEL MURO: José Balado 13:00 min.
o RADIO BELÉN: Gianfranco Annichini 11:38 min.
o BABALÚ: Carlos Sánchez Giraldo y Sofía Velásquez 14.06 min.
o LA VERDADERA HISTORIA DE LIZ: Eduardo Guillot 27:40 min.
o CONVERSATORIO: (Con Patricia Ferreyra, directora del documental Música Afroperuana: tras la larga noche).
o MÚSICA AFROPERUANA: TRAS LA LARGA NOCHE: Patricia Ferreyra 58:00 min.

VIERNES 17 (7:00 p.m.)

o SONODOCU: EL DIABLO NOS TRAE MALOS RECUERDOS: Javier Becerra 10:00 min.
o MITO: Jean Alcocer 40.00 min.
o EL AMOR NATURAL: Heddy Honigmann 76:00 min.

SÁBADO 18 (7:00 p.m.)

o SONODOCU: ROOM TONE: Carlos Cuya 10:30 min.
o III CARAVANA DIP: De un solo maicito: 6:00 min.
o III CARAVANA DIP: Estación: 4:20 min.
o III CARAVANA DIP: El encanto: 6.22 min.
o RADIO BELÉN: Gianfranco Annichini 11:38 min.
o LOS TIGRES DEL PINCEL: Christian Bendayán 19:26 min.
o EN LA RUTA DE PEROCHENA: Miguel Villalobos 16:00 min.
o ASHANINGAS DEL CUTIVIRENI: Jorge Suarez 10:00 min.
o SARA API: Comunidad de Ichupampa 8:30 min.

Informes
Centro Cultural de España en Lima
Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz (alt. cdra. 6 de la Av. Arequipa)
Telf. 330-0412

A %d blogueros les gusta esto: